Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL 3731
 
1ra-fecha-apertura-2017.jpg
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 13 de marzo de 2.017
 
Siendo las 21:15 hs da comienzo la sesión, se da lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros.
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Federación Norte de Fútbol, programación de partidos, convocatoria a reunión mensual y designación de terna para 4º de final; Liga de Fútbol de Baradero Boletín nº 32; Consejo Federal s/elección de representantes y Escuela Nacional de árbitros, curso 1er año; San Roque FC designa field; Paraná designa como consejero en la presente sesión al Sr. Jorge Cuello; Banfield s/su Localia;
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3730-06-03-17 y estado Cta. Cte. A Federación Norte Planillas e informes de Copa de Clubes; Consejo Federal planilla e informe Federal C. Solicitud de servicio policía adicional para la 1ra fecha. Liga de Pergamino solicitud de árbitros;

PASES y REGISTRO DE FIRMA JUGADORES: El Art. 13 del Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal establece plazo de cinco (5) días hábiles a partir de la cero (0) hora del día siguiente a las publicaciones de fallos, para presentar reclamos, atento al tiempo establecido se solicita a los Clubes que deben verificar los registros de firma y pases, error en los pases, fechas inscripción y vencimiento, jugadores inhabilitadas por cualquier razón etc. (ART. 145º Reg. Liga) a efectos de poder realizar todo tipo de reclamo en tiempo y forma a partir de la cero (0) hora del día siguiente a la fecha del Boletín Oficial, vencido este plazo se considerarán válidos todos los pases, inscripciones, registros de firma etc. que figuren en el mismo cualquiera fuera la causa/situación existente. Desestimándose todo tipo de reclamo por fuera de termino.

JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
LIGA SAN PEDRO **
GOMEZ FRANCO AGUSTIN SOCIAL RAMALLO AGRICULTORES CLUB A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO
LEIVA NICOLÁS DEF. UNIDOS AGRICULTORES CLUB DEFINITIVO. CONCEDIDO
MUÑOZ EMILIO ARIEL MITRE AGRICULTORES CLUB 151º A 152º
TORRES EZEQUIEL DEF. BELGRANO (VR) AGRICULTORES CLUB DEFINITIVO INTERLIGA SOLICITADO.
BELLESI WALTER PARANÁ FC AMÉRICA A PRUEBA 31/12/17. CONCEDIDO
FERNANDEZ LEONARDO SAN ROQUE FC AMÉRICA DEFINITIVO. CONCEDIDO
GAUNA DANIEL AGUSTIN DEF. UNIDOS AMERICA 151º A 152º
GAUNA NAHUEL SEBASTIÁN DEF. UNIDOS AMERICA 151º A 152º
GALEOTTI AGUSTÍN PARANÁ FC AMÉRICA A PRUEBA 31/12/17. CONCEDIDO
LEIVA JONATAN GABRIEL INDEPENDENCIA FC AMÉRICA ART 151º A 152º
PIQUIONI FRANCO ALEXIS INDEPENDENCIA FC AMÉRICA DEFINITIVO. CONCEDIDO
POPOVIC CAMILO PARANÁ FC AMÉRICA A PRUEBA 31/12/17. CONCEDIDO
PRIETO DARIO PARANÁ FC AMÉRICA A PRUEBA 31/12/17. CONCEDIDO
AVILA JEREMÍAS AMERICA BANFIELD A PRUEBA 31/12/17. CONCEDIDO
GORBARÁN FRANCO JAVIER PARANÁ FC BANFIELD A PRUEBA 31/12/17. CONCEDIDO
LLULL RODRIGO INDEPENDENCIA FC BANFIELD A PRUEBA 31/12/17. CONCEDIDO
ROJAS LAUTARO SAN ROQUE BANFIELD DEFINITIVO. CONCEDIDO
ROMERO JESUS EZEQUIEL -- BANFIELD REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RUSSO ELIAS MITRE BANFIELD A PRUEBA 31/12/17. CONCEDIDO
MARELLI JUAN PABLO G. SAN MARTIN C. CORDOBA ART 151º A 152º
TORRES FRANCISCO ANDRES PARANA FC DEF. UNIDOS ART. 151º A 152º
MACELLI TOMÁS AMÉRICA INDEPENDENCIA FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
NELLEN AGUSTIN LA ESPERANZA INDEPENDENCIA FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
RIOS MATIAS SPORTIVO INDEPENDENCIA FC ART. 150º (RILFB). CONCEDIDO
SEPICH JOSE MARIA PARANA FC INDEPENDENCIA FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
TORRILLO BENJAMIN PARANÁ FC INDEPENDENCIA FC DEFINITIVO. CONCEDIDO
ELGOYHEN FRANCISCO -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
FRANCO RODRIGO -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
LEONE ALEX PABLO AMERICA LA ESPERANZA DEFINITIVO. CONCEDIDO
ESPINDOLA TOMAS INDEPENDENCIA FC LA ESPERANZA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
GAUNA AARON INDEPENDENCIA FC LA ESPERANZA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
MARQUEZ YONATAN DANIEL -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
PAIZ EDGARDO ANDRES BANFIELD LA ESPERANZA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
SACCA JERIMEN EZEQUIEL PARANA FC LA ESPERANZA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
BAHILLO MARTIN MATIAS PEÑAROL-V. TUERTO GRAL SAN MARTIN DEFINITIVO INTERLIGA. CONCEDIDO
GAUNA ENZO ELEAZAR LOS ANDES (Ramallo) GRAL SAN MARTIN A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO.
GEOGHEGAN BRIAN PALERMO (Arrecifes) GRAL SAN MARTIN A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO.
MONTERO BRAIAN JUAN AMALIA-TUCUMAN GRAL SAN MARTIN DEFINITIVO INTERLIGA . CONCEDIDO
MORDINI AGUSTÍN DEF. BELGRANO (VR) GRAL SAN MARTÍN DEFINITIVO INTERLIGA . CONCEDIDO
OLIVERA LEONEL GUSTAVO DEF. BELGRANO (VR) GRAL SAN MARTÍN DEFINITIVO INTERLIGA . CONCEDIDO
RODRÍGUEZ LAUTARO DEF. BELGRANO (VR) GRAL SAN MARTÍN DEFINITIVO INTERLIGA . CONCEDIDO
ARNAL GASTÓN PARANÁ FC MITRE A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
AZOMINTI MANUEL PARANÁ FC MITRE A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
LAPAZ FABRIZIO --- MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
OULÉ CARLOS TOMAS --- MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
VACIRCA JUAN MANUEL ATLÉTICO BARADERO MITRE A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
ARANDA AUGUSTO VALENTIN MITRE PARANÁ FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
CORTI ERIK MITRE PARANÁ FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
CURRA VALENTIN MITRE PARANÁ FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
PEREZ ALAN FABIAN LA ESPERANZA PARANÁ FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
PIQUIONI TOMAS NAHUEL DEF. UNIDOS PARANA FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
SIARRA MORAN FACUNDO LAS PALMERAS PARANÁ FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
ZAPATA ALAN AMERICA PARANÁ FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
ZAPATA MIRCO AGRICULTORES CLUB PARANÁ FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
COMO MEDINA JUAN JOSE -- SAN ROQUE FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
DUARTE JOSE RAUL AMERICA SAN ROQUE FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
GARCÍA MATÍAS NAHUEL DEF. UNIDOS SAN ROQUE FC ART. 151º A 152º
GÓMEZ LEANDRO MATÍAS EL FORTIN (SALTO) SAN ROQUE FC DEFINITIVO INTERLIGA. CONCEDIDO
IGLESIAS AGUSTÍN IGNACIO LA ESPERANZA SAN ROQUE FC A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
JAUREGUI ANGEL ANDRES --- SAN ROQUE FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
LIMA LUCAS LAS HERAS (LOBOS) SAN ROQUE FC DEFINITIVO INTERLIGA. SOLICITADO
MANES JUAN FRANCISCO EL FORTIN (SALTO) SAN ROQUE FC DEFINITIVO INTERLIGA. CONCEDIDO
MANSILLA FACUNDO BELGRANO (ZARATE) SAN ROQUE FC DEFINITIVO INTERLIGA. SOLICITADO
TELECHEA JESUS AMERICA SAN ROQUE FC DEFINITIVO. CONCEDIDO
ARGUELLO YAIR LAUTARO G. SAN MARTÍN DEF. BELGRANO (VR) A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
DELGADINO KEVIN JUAN CRUZ G. SAN MARTÍN DEF. BELGRANO (VR) A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
MELOTA JOAQUIN ROMAN G. SAN MARTÍN DEF. BELGRANO (VR) A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
MONZÓN ROMÁN FACUNDO G. SAN MARTÍN DEF. BELGRANO (VR) DEFINITIVO INTERLIGA. CONCEDIDO
RODA MATIAS HERNAN G. SAN MARTÍN DEF. BELGRANO (VR) A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
TELECHEA FABIAN RAMÓN ANDRES AMÉRICA VILLA ITALIA (SALTO) DEFINITIVO INTERLIGA. CONCEDIDO
VILLALBA ENZO AGRICULTORES CLUB DEF. BELGRANO (VR) DEFINITIVO INTERLIGA. CONCEDIDO
LIGA BARADERO
MANICLER AMILCAR ATLÉTICO ALSINA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
RALJEVIC KEVIN NICOLAS -- ALSINA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
ROMERO IAIR EZEQUIEL -- ALSINA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CUBILLA CLAUDIO ISMAEL COSTA AZUL ATLÉTICO ART. 150º INC. D. HABILITADO
GIMENEZ LUIS MIGUEL COSTA AZUL ATLÉTICO ART. 150º INC. D. HABILITADO
PADROS MAXIMO SPORTIVO ATLÉTICO A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
SAMPUVISET NAHUEL COSTA AZUL ATLÉTICO ART. 150º INC. D. HABILITADO
TOBAREZ ROMÁN RIVADAVIA ATLÉTICO A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
ALDAZ RODORLFO DANIEL RIVADAVIA C. S. Y D. I. PORTELA ART. 150º INC. D. HABILITADO
BUZATO LUCIANO ATLÉTICO C. S. Y D. I. PORTELA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
CHIANI AXEL JOEL SPORTIVO C. S. Y D. I. PORTELA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
CHIANI KEVIN RIVADAVIA C. S. Y D. I. PORTELA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
COLOMBO RODRIGO ATLÉTICO C. S. Y D. I. PORTELA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
DUARTE FRANCISCO RIVADAVIA C. S. Y D. I. PORTELA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
GARCIA BRAIAN SPORTIVO C. S. Y D. I. PORTELA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
GOMEZ CRISTIAN FUNDICION FC C. S. Y D. I. PORTELA ART. 150º INC. D. HABILITADO
GORDILLO VALENTÍN -- C. S. Y D. I. PORTELA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
PELAYO ELIAS SPORTIVO C. S. Y D. I. PORTELA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
PONZIO NICOLAS AGUSTIN -- C. S. Y D. I. PORTELA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
QUINTANA FABIAN SPORTIVO C. S. Y D. I. PORTELA ART. 150º INC. D. HABILITADO
QUIROZ ROMÁN SPORTIVO C. S. Y D. I. PORTELA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
RAMOS JOAQUIN -- C. S. Y D. I. PORTELA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RAMOS LEONARDO -- C. S. Y D. I. PORTELA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
SALAS MIGUEL ANGEL SPORTIVO C. S. Y D. I. PORTELA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
SILVESTRE LUCAS SPORTIVO C. S. Y D. I. PORTELA ART. 150º INC. D. HABILITADO
SOTTO MATIAS OSCAR -- C. S. Y D. I. PORTELA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
VARGAS BRAIAN COSTA AZUL C. S. Y D. I. PORTELA ART. 150º INC. D. HABILITADO
WILLI FELIPE ATLÉTICO C. S. Y D. I. PORTELA A PRUEBA 31/12/17. SOLICITADO. CONCEDIDO
ALDAZ FELIPE SEBASTIAN COSTA AZUL RIVADAVIA ART. 150º INC. D. HABILITADO
BENEDETTI FRANCO SPORTIVO RIVADAVIA ART. 150º INC. D. HABILITADO
BLANCO NAHUEL JAVIER -- RIVADAVIA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
NEGRE GERONIMO -- RIVADAVIA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
TILE NELSON EDER COSTA AZUL RIVADAVIA ART. 150º INC. D. HABILITADO
GIMENEZ MARCELO ATLÉTICO SPORTIVO ART. 150º INC. D.

1ra fecha Torneo Apertura 2017- “PEDRO G. BARRI”.
LOCAL VISITANTE DIA 1ra 2da 3ra 4ta 5ta 6ta CANCHA
Zona A
La Esperanza Gral. San Martín 18/03 *** *** 16.00 14.30 13.00 *** La Esperanza
Gral. San Martín 19/03 16.15 14.30 *** *** *** 13.00 Gral. San Martín
Mitre Independencia FC 18/03 *** *** 16.00 14.30 13.00 *** Estadio
Independencia FC Mitre 19/03 16.15 14.30 *** *** *** 13.00 Independencia FC
Agricultores Club Banfield 18/03 *** *** *** 15.30 14.00 *** Agricultores Club
Banfield Agricultores Club 19/03 16.15 14.30 *** *** *** 13.00 Estadio Municipal
Zona B
América San Roque FC 19/03 *** *** *** 15.30 14.00 *** La Esperanza
San Roque FC América 18/03 16.15 14.30 *** *** *** 13.00 Def. Unidos
Central Córdoba Def. Unidos 18/03 *** *** 16.00 *** 14.30 *** Central Córdoba
Def. Unidos Central Córdoba 19/03 16.15 14.30 *** *** *** 13.00 Def. Unidos
Paraná FC Las Palmeras 18/03 *** *** 16.00 14.30 13.00 *** Paraná FC
Las Palmeras Paraná FC 19/03 16.15 14.30 *** *** *** 13.00 Las Palmeras
Zona C
Sportivo Rivadavia 18/03 *** *** 16.00 14.30 13.00 *** Sportivo
Rivadavia Sportivo 19/03 16.15 14.30 *** *** *** 13.00 Rivadavia
Fundición FC S. y D. I. Portela 18/03 *** *** 16.00 14.30 13.00 *** Rivadavia
S. y D. I. Portela Fundición FC 19/03 16.15 14.30 *** *** *** 13.00 Irineo Portela
Atlético Dep. Alsina 18/03 *** *** 14.30 *** 13.00 *** Atlético
Dep. Alsina Atlético 19/03 16.15 14.30 *** *** *** 13.00 Dep. Alsina
- FEDERAL C 2017 Reg. Bonaerense Norte Zona 1 4º fecha
Atlético Baradero SOMISA 19-03 2-0 ** ** ** ** ** Atlético Baradero
Atlético clasificó a 2da fase del torneo Federal “C” en el 1º puesto.
RESOLUCIONES
- San Roque FC designa field donde actuará como local en la presente temporada –Club Def. Unidos-. Banfield s/su Localia en Estadio Municipal
- Elección de representantes ante Consejo federal el Dr. Eduardo Alcobé, Liga de Rojas;
- Los torneos del año 2017 se denominarán: Apertura “Pedro G. Barri”. Clausura “Román Misenti”. Alianza Deportiva “Daniel ´gringo´Stoccafisso”.
SE INVITA A DIRECTIVOS Y FAMILIARES A PUNTAPIE INICIAL DEL TORNEO EN CANCHA DEL CLUB DEF. UNIDOS EL DÍA SÁBADO 18 DEL CORRIENTE A LAS 15.45 HORAS.
- Se solicita a los clubes estar al día con Tesorería antes de comienzo de certamen. Aquellos que registren deudas no contarán, según reglamento interno, con árbitros para la 1ra fecha, con las sanciones que ello implica.
- Torneo 2017
- Comienzo torneo Apertura: Quinta, cuarta y tercera división día 18 de marzo. Primera, segunda y sexta div. 19 de marzo.
- Valor de las entradas p/torneo Apertura 2017:
- 1ra/2da/6ta. Gral. $ 70.- Damas y Jubilados $ 40.- Seguro espectador $ 10.- 3ra/4ta/5ta. Gral. $ 40.-
TORNEO ALIANZA DEPORTIVA (a disputarse en el segundo semestre del año)
Fixture, zonas, etc., aún a definir
- LIBRO DE PASES: A partir del día 2 de enero del corriente año se encuentra abierto el libro de pases para todas las categorías.
- Se informa a los clubes que a partir del presente año el “DNI Tarjeta” será el único documento válido para realizar todo tipo de trámites ante esta Liga. Fecha a partir de la cual ningún otro documento seguirá teniendo vigencia.


- Asamblea General Ordinaria se llevará cabo el día 16 DE MARZO DE 2.017, para lo cual y a los efectos de realizar el llamado a asamblea, solicitamos para aquellos clubes que deseen incluir algún punto a tratar, la nota correspondiente, según estatuto de la LDS.
La Liga Deportiva Sampedrina, realizara todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .
(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)

NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes

HORARIO DE SECRETARIA
Lunes a viernes 18.30 A 21.45 HORAS
Teléfono/Fax: 03329-426399

SIENDO LAS 21.55 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo


ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
CONVOCATORIA
De conformidad a los artículos 11º y 18º del Estatuto y Disposiciones reglamentarias vigentes, el Consejo
Directivo de la LIGA DEPORTIVA SAMPEDRINA, CONVOCA A ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA, para el día
16 de Marzo de 2017 a las 21,00 horas, en el salón “Pedro Barri” de esta Liga, ubicado en Mitre y F. C.
Rodríguez de esta ciudad de San Pedro, a los efectos de considerar el siguiente:
ORDEN DEL DIA
1) Designación de dos (2) Delegados Asambleístas para firmar el acta de la presente Asamblea conjuntamente
con el señor Presidente y Secretario.-
2) Explicación de los motivos por los cuales la Asamblea General Ordinaria se celebra fuera del término legal
estipulado.-
3) Consideración de: a) Memoria y Balance General, Inventario y Cuadros demostrativos de Pérdidas y
Ganancias Correspondiente al Ejercicio Nº 84 cerrado el día 31 de Diciembre de 2016 y b). Calculo de Gastos y
Recursos para el año dos mil diecisiete 2017.-
4) Fijar el monto de la cuota mensual.-
5) Elección por un (1) año de Presidente del Honorable Tribunal de Penas.-
6) Elección por un (1) año de tres (3) miembros titulares y tres (3) suplentes para integrar el Honorable Tribunal
de Penas de acuerdo a la designación efectuada por los clubes.-
7) Modificase el Articulo N° 170 del Reglamento Interno de la Liga, el cual quedara redactado de la siguiente
manera: “Articulo N° 170. De los derechos de protesta y apelaciones. Cuando el fallo será favorable al club que
inicia la protesta, el 15% en concepto de retención por derecho de la misma, corresponderá ser abonado por el
club infractor. Cuando el fallo sea desfavorable, el importe total de los derechos abonados ingresará a la caja de
la Liga.”
NOTA: Recordamos que los artículos Nº 19 y Nº 20 del Estatuto dicen: Las Asambleas se celebrarán válidamente con la presencia de la
mitad más uno de los Delegados. Una (1) hora después, si antes no se hubiera obtenido ese número, se reunirá validamente con los
Delegados presentes, salvo los casos previstos en este Estatuto que exigen proporción mayor
 
Saturday, 18 de March de 2017

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho