Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3810
 
100_8994.JPG
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 05 de Noviembre de 2.018
 
PRESIDENTE ********** VICEPRESIDENTE ANDRES SANCHEZ
SECRETARIO JOSE GOROSITO PROSECRETARIO JUAN DI NAPOLI
TESORERO PROTESORERO DIEGO MASTAGLIO
Clubes afiliados **************************** Libro asistencia nº 02-Folio 133
AGRICULTORES CLUB MARCELO LOPEZ LA ESPERANZA JUAN NOUET
AMERICA JUAN COMBA LAS PALMERAS MAURICIO PREITI
BANFIELD JAVIER GORBARAN MITRE ALEJANDRO LAPAZ
CENTRAL CORDOBA ADALBERTO ALVAREZ NÁUTICO SAN PEDRO --
DEF. UNIDOS JOSE LOPEZ PARANA FC. JORGE CUELLO
GRAL. S. MARTIN PEDRO ORTIZ PESCADORES Y NÁUTICA --
INDEPENDENCIA FC ALBERTO BARRIOS SAN ROQUE FC. ----------
Torneo Alianza- Clubes invitados **************************** LIGA DE BARADERO
ALSINA JORGE GARNELO IRENEO PORTELA MATIAS RAMOS
ATLETICO DR. GABRIEL DESCALZO RIVADAVIA
FUNDICION FC. DANIEL ESQUIVEL SPORTIVO LUIS DULBECCO
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).

CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Federación Norte programación de Torneo clubes Sub 13, Policía San Pedro s/cantidad de efectivos para semifinales; Independencia programa partido de Sub13; Sr. Diego Lafalce solicita sala de sesiones.

CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3809-29-10-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional

Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
COVIELLA ALEXANDER WILLIAM -- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
LOZA DIEGO ALBERTO -- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
NOYA MAXIMILIANO JOSE -- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
OVEJERO SANTIAGO SEBASTIAN -- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
TREJO BAUTSITA ELISEO -- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
TORRES ALEX -- AGRICULTORES REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
BASALDUA SANTIAGO JOAQUÍN -- BANFIELD REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
PIRINI VALENTIN -- BANFIELD REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
SANCHEZ JEREMIAS -- BANFIELD REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

Resultados: 9na. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
Ida MITRE SPORTIVO 03/11 1-2 ESTADIO
Ida INDEPENDENCIA BANFIELD 04/11 2-2 INDEPENDENCIA
Ida DEF. UNIDOS PARANA 04/11 0-2 DEF. UNIDOS
Ida SPORTIVO ATLÉTICO 04/11 1-0 SPORTIVO
Ida AGRICULTORES G. SAN MARTÍN 04/11 0-2 AGRICULTORES
Ida INDEPENDENCIA SPORTIVO 04/11 0-1 INDEPENDENCIA
Ida SPORTIVO I. PORTELA 04/11 0-0 SPORTIVO
Ida INDEPENDENCIA MITRE 04/11 0-1 INDEPENDENCIA
MITRE* BANFIELD 03/11 0-0 ESTADIO
C. CORDOBA ATLÉTICO** 04/11 3-3 C. CORDOBA
SPORTIVO LAS PALMERAS 04/11 3-1 SPORTIVO
INDEPENDENCIA LA ESPERANZA 04/11 3-2 INDEPENDENCIA
TORNEO DE SEXTA DIVISIÓN-CAT 2006 6ta
1 ALSINA ATLÉTICO 01/11 0-6 RIVADAVIA
2 I. PORTELA SPORTIVO 01/11 0-8 RIVADAVIA
3 LA ESPERANZA AMÉRICA 01/11 7-0 LA ESPERANZA
4 LAS PALMERAS MITRE 01/11 1-7 PARANA
6 PARANA DEF. UNIDOS 01/11 6-2 PARANA
5 C. CÓRDOBA AGRICULTORES 01/11 2-2 C. CÓRDOBA
5 AGRICULTORES G. SAN MARTÍN 04/11 1-8 AGRICULTORES
3 INDEPENDENCIA LA ESPERANZA 06/11 0-2 LAS PALMERAS
6 BANFIELD PARANA 06/11 1-2 LAS PALMERAS
4 SAN ROQUE LAS PALMERAS 06/11 3-0 LAS PALMERAS
5 G. SAN MARTIN C. CORDOBA 06/11 3-1 G. SAN MARTÍN
2 FUNDICION ALSINA 05/11 RIVADAVIA
1 RIVADAVIA I. PORTELA 05/11 4-0 RIVADAVIA
TORNEO SUB 13 FNF (2005) 8vos Rev.
Ida REGATAS INDEPENDENCIA FC 01/11 2-1 REGATAS
• GANO MITRE POR PENALES 4-3/**GANO ATLÉTICO POR PENALES 4-2

Próxima fecha: SEMIFINALES Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
Torneo de Sexta División “Félix Giménez”
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
Ida ATLÉTICO SPORTIVO 11/11 17.30 ATLÉTICO
Ida INDEPENDENCIA MITRE 11/11 17.00 INDEPENDENCIA
Rev. I. PORTELA SPORTIVO 11/11 16.30 I. PORTELA
Rev. MITRE INDEPENDENCIA FC 18/11 ESTADIO
Rev. SPORTIVO INDEPENDENCIA FC 14/11 21.15 SPORTIVO
Rev. G. SAN MARTÍN AGRICULTORES 11/11 17.45 G. S. MARTIN
Rev. ATLÉTICO SPORTIVO 11/11 15.30 ATLÉTICO
Rev. PARANA FC DEF. UNIDOS 11/11 17.00 PARANA FC
Rev. SPORTIVO MITRE 14/11 20.00 SPORTIVO
Rev. BANFIELD INDEPENDENCIA FC 18/11 ESTADIO
TORNEO DE SEXTA DIVISIÓN-CAT 2006 6ta
3 AMERICA INDEPENDENCIA 08/11 19.00 LA ESPERANZA
4 MITRE SAN ROQUE 08/11 20.15 LA ESPERANZA
6 DEF. UNIDOS BANFIELD 08/11 21.30 LA ESPERANZA
1 RIVADAVIA SPORTIVO 08/11 21.15 RIVADAVIA
2 FUNDICION ATLETICO 08/11 20.00 RIVADAVIA
5 G. SAN MARTÍN AGRICULTORES 11/11 16.30 G. SAN MARTÍN
1 ATLÉTICO ALSINA 12/11 22.15 RIVADAVIA
2 SPORTIVO I. PORTELA 12/11 21.15 RIVADAVIA
4 MITRE LAS PALMERAS 13/11 19.00 LA ESPERANZA
6 DEF. UNIDOS PARANA FC 13/11 20.15 LA ESPERANZA
3 AMERICA LA ESPERANZA 13/11 21.30 LA ESPERANZA
5 AGRICULTORES C. CORDOBA 13/11 20.30 AGRICULTORES
TORNEO SUB 13 FNF (2005) 8vos
Rev. INDEPENDENCIA FC REGATAS 07/11 0-0 INDEPENDENCIA

RESOLUCIONES
- Ante el fallecimiento de una gloria del deporte local como lo fue el Sr. Lorenzo Luis García (Boxeador), esta liga dispone realizar en todos los partidos a jugarse en la próxima fecha de primera e inferiores llevar a cabo un (1) minuto de silencio en todas las canchas. Lorenzo fue un dignísimo representante y estuvo ligado además como jugador al Club Def. Unidos. Fue aspirante a la corona mundial M. M. Liviano en el año 1984. Q.E.P.D.
- Próxima sesión se llevará a cabo en las instalaciones de Agricultores Club con posterior cena de camaradería.
- PEDRO: La tradicional entrega de premios de la LDS se llevará a cabo el martes 18 de diciembre a las 20.30 horas.
Definición (Boletín nº 3773/3774)
Definición en la Etapa Final: Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de eliminación (fase de semifinal o final) la clasificación se definirá de la siguiente forma:
a) A favor del equipo que hubiera obtenido mayor cantidad de puntos al término de los partidos disputados en esta Fase
- Cuartos-
b) Diferencia de goles en esos partidos de esta Fase
c) De subsistir la igualdad, de inmediato, al finalizar el 2do. partido se ejecutarán penales de la forma indicada en inciso d).
d) Serie de penales: primero serie de cinco (5) penales, de subsistir se ejecutará un (1) penal por equipo hasta definir, los penales serán ejecutados por distintos jugadores que hayan terminado jugando el partido.
- Federación Norte de Fútbol de la Provincia de Buenos Aires organizará como habitualmente lo viene haciendo, el Torneo anual de Clubes categoría Mayores, edición 2019 que tendría inicio a mediados de enero 2019.
Por tal razón se está tratando de recabar información sobre cantidad de participantes a efecto de diagramación de torneo y evaluación de costos, de acuerdo a los premios que una vez más la Federación quiere disponer para la mayor cantidad de beneficiados posible. Tres clubes de nuestra liga tienen intenciones de participar.
- Al finalizar la temporada 2018 (ronda clasificatoria del torneo Apertura y Clausura) se ubicó a todos los equipos en una tabla general (del 1º al 18º, teniendo en cuenta las rondas clasificatorias, sin etapa final), los que una vez clasificados los diez (10) primeros jugarán en primera división “A” y los ocho (8) restantes en la primera división “B” en 2019
Tabla general (Apertura-Clausura 2018): 1) Mitre 47 *, 2) Sportivo 44 *, 3) La Esperanza 39 *, 4) Banfield 36*, 5) Las Palmeras 35*, 6) Atlético 34*, 7) Paraná FC 32*, 8) Independencia FC 31*, 9) San Martín 31*, 10) Central Córdoba 30*, 11) Alsina 26**, 12) Agricultores Club 16**,13) Rivadavia 15**, 14) Def. Unidos 14**, 15) América 10 **, 16) Ireneo, Portela 10**, 17) Fundición FC 6 **, 18) San Roque FC 1 **. * Categoría “A” en 2019/** Categoría “B” en 2019.
* Se ruega enviar listado de jugadores de sexta división para incorporar al seguro de accidentes personales a la brevedad.
Se recuerda que el pago de cuota, etc. Es del 1 a 10 de cada mes. Vencida dicha fecha el club se encuentra en mora.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com (En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 21.55 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativa


RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Anual Clasificatorio Clausura
"Beto" Manresa-"Rubito" López Adjuntar a Boletín
Nº 3810-05-11-18 06/11/2018

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
DIV CLUB JUGADORES AMONESTADOS
SUB 21 SPORTIVO HORISBERGER ESTEBAN, LOPEZ PATRICIO
SUB 21 I. PORTELA GONZALEZ LAUTARO, QUIROZ ROMAN
SUB 21 INDEPENDENCIA MOROSINI JULIAN, ESQUIVEL GONZALO, CASTILLO JUAN, CASTILLO TOMAS
SUB 21 MITRE LOPEZ ALEJO
1º SPORTIVO SALOMÓN ELIAS, GOMEZ GERARDO, BULGARELLA GERMAN, SALVO ANGEL
1º LAS PALMERAS TORRENS SERGIO, GARCIA ESTEBAN, GOMEZ NAZARENO, ARRIOLA JOEL
1º ATLETICO MANICLER MIGUEL, PIZARRO ALEJANDRO, MORAN NICANOR
1º C. CORDOBA MARELLI JUAN PABLO, MENDEZ ERIK, MANZOTTI JUAN IGNACIO
1º INDEPENDENCIA SEPICH JOSE, TORRILLO BENJAMIN, RODRIGUEZ JUAN, ESQUIVEL MARCOS
1º LA ESPERANZA OILHER EDUARDO, ALTOLAGUIRRE RODOLFO, MONSALVO GENARO
1º MITRE VELASCO LAUTARO, RODRIGUEZ MARCELO
1º BANFIELD TORRES MATIAS, MIÑO JESUS
SANCIONES APLICADAS
DIV CLUB JUGADORES – CUERPO TECNICO Partidos Articulo
4º DEF. UNIDOS FONTANET ARIEL 1 154º
4º PARANA FC KROPILNICKI MIJAIL 1 154º
SUB 21 SPORTIVO CANO DARIO Y TOSCANO MARCOS 2 204º
SUB 21 I. PORTELA ZARATE LUCAS Y CORDOBA CAMILO 2 204º
SUB 21 I. PORTELA GALVAN JUAN JOSE 1 208º
SUB 21 MITRE ESCOBAR VALENTIN 1 207º
1º SPORTIVO GASTELLU FACUNDO 2 204º
1º LAS PALMERAS VELO MIGUEL 2 204º

EXPEDIENTES EN TRATAMIENTOS
EXP. 432 FUNDICIÓN FC VS ALSINA SEXTA DIVISIÓN
Se solicita descargo de los clubes Deportivo Alsina y Fundición FC por no presentar sus equipos en partido programado en certamen actual.

EXP.385 MITRE VS DEP. ALSINA
Art. 183º Suspender por el término de 2 (dos) años al jug. LOZADA DENIS MIGUEL a partir del día 21/10/2018.

- Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en CD y número de expediente en caso de tenerlo.

-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.














 
Wednesday, 07 de November de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho