Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3807
 
enciavsregatas.jpg
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 15 de Octubre de 2.018
 
PRESIDENTE ********** VICEPRESIDENTE ANDRES SANCHEZ
SECRETARIO JOSE GOROSITO PROSECRETARIO
TESORERO CARLOS JAIME PROTESORERO
Clubes afiliados **************************** Libro asistencia nº 02-Folio 132
AGRICULTORES CLUB MARCELO LOPEZ LA ESPERANZA JUAN NOUET
AMERICA JUAN COMBA LAS PALMERAS MAURICIO PREITI
BANFIELD JAVIER GORBARAN MITRE ALEJANDRO LAPAZ
CENTRAL CORDOBA ADALBERTO ALVAREZ NÁUTICO SAN PEDRO
DEF. UNIDOS JUAN CASAS PARANA FC. JORGE CUELLO
GRAL. S. MARTIN -- PESCADORES Y NÁUTICA
INDEPENDENCIA FC ALBERTO BARRIOS SAN ROQUE FC. ANGEL JAUREGUI
Torneo Alianza- Clubes invitados **************************** LIGA DE BARADERO
ALSINA -- IRENEO PORTELA MATIAS RAMOS
ATLETICO -- RIVADAVIA JOSE FERNANDEZ
FUNDICION FC. DANIEL ESQUIVEL SPORTIVO LUIS DULBECCO
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Federación Norte programación de Torneo clubes Sub 13; Invitación Club Náutico a recibimiento de lo deportistas olímpicos; Mercantil Andina remite cheque p/Club Mitre; Municipalidad solicita sala de sesiones para el día jueves 18/10 a las 17.00 horas; Def. Unidos solicita rectificación en boletín de resultados de 4ta div.

CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3806-08-10-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional. Nota deuda de clubes San Roque FC y Fundición FC a Tribunal de Penas
Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
FERNANDEZ LUCAS MICHEL -- GRAL SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
FREGENAL PAULO BENJAMIN -- GRAL SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
GUERRERO STEFANO -- GRAL SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
NEIRA LUCA BENJAMIN -- INDEPENDENCIA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
VERA AGUSTÍN EZEQUIEL -- INDEPENDENCIA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CHIPOLINI THIAGO -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CEBALLOS GERONIMO JOSE -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
FIGUEREDO SANTIAGO MARTIN -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
GENOVA VALENTIN -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MOLINA ALEJO JAVIER -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
OILHER BE JULIAN -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RAMOS BAUTISTA OSCAR -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
ROMERO BAUTISTA -- LA ESPERANZA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
MALTSAN AGUSTIN - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
QUINTERO AUGUSTO IGNACIO - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RIOS BENICIO - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO

Resultados: 7ma. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio

Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
LAS PALMERAS DEP. ALSINA (1) 3-1
DEF UNIDOS SAN ROQUE (2) 1-0
DEF. UNIDOS G. SAN MARTÍN (3) 4-0
A SPORTIVO PARANÁ FC 15/10 3-2 1-0 5-3 SPORTIVO
A SPORTIVO PARANÁ FC 16/10 0-0 3-0 SPORTIVO
A AMERICA BANFIELD 14/10 1-2 0-1 2-2 1-1 0-2 LA ESPERANZA
A I. PORTELA C. CORDOBA 15/10 3-4 3-0 2-1 1-4 0-6 I. PORTELA
A FUNDICIÓN FC AGRICULTORES 14/10 0-2 0-1 0-1 5-1 5-1 AGRICULTORES
B ATLÉTICO MITRE 14/10 1-4 0-2 1-2 4-2 0-0 ATLETICO
B ALSINA G. SAN MARTÍN 14/10 3-2 2-3 0-6 0-10 0-9 ALSINA
B RIVADAVIA LAS PALMERAS 14/10 1-3 2-0 2-4 8-0 3-1 RIVADAVIA
B INDEPENDENCIA SAN ROQUE FC 14/10 4-1 0-0 0-1 2-0 5-0 INDEPENDENCIA
B/A DEF. UNIDOS LA ESPERANZA 14/10 2-3 1-0 0-2 2-2 1-4 DEF. UNIDOS
TORNEO SUB 13 FNF 5º fecha
C REGATAS INDEPENDENCIA 17/10 1-3 REGATAS
Se rectifica resultado de boletín nº 3807 (1) -Resultado correcto de la 6º fecha disputado el 07/10/18.
Se rectifica resultado de boletín nº 3801 (2) -Resultado correcto de la 3º fecha disputado el 02/09/18.
Se rectifica resultado de boletín nº 3803 (3) -Resultado correcto de la 5º fecha disputado el 16/09/18.






Próxima fecha: 8va. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A AGRICULTORES AMÉRICA 20/10 17.15 15.30 14.00 12.45 11.30 AGRICULTORES
A PARANA I. PORTELA 21/10 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 PARANÁ
A LA ESPERANZA SPORTIVO 20/10 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 LA ESPERANZA
A C. CORDOBA FUNDICION 21/10 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 C. CORDOBA
B MITRE ALSINA 21/10 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 ESTADIO
B DEF. UNIDOS ATLETICO 21/10 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 DEF. UNIDOS
B LAS PALMERAS INDEPENDENCIA 21/10 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 LAS PALMERAS
B SAN MARTIN RIVADAVIA 21/10 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 SAN MARTIN
A/B SAN ROQUE BANFIELD 20/10 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 DEF. UNIDOS
TORNEO SUB 13 FNF 6º fecha
C SOMISA INDEPENDENCIA
RESOLUCIONES
FECHA INICIO CAT. SEXTA DIVISIÓN (2006) el día 30 de octubre de 2018. A confirmar canchas y horarios.
Nota Club A- Def. Unidos s/resultados en boletín, el Consejo Directivo resuelve de forma unánime: Rectificar resultados de boletín oficial con resultados de planilla oficial de juego más arriba detallado.
Se recuerda la prioridad en el uso de la cancha a los dueños de la misma.
PRÓXIMA SESIÓN LUNES 22 DE OCTUBRE SE LLEVARÁ A CABO EN EL CLUB SPORTIVO AMÉRICA CON CENA DE CAMARADERIA.
Seguro de jugador: definir si se extiende la póliza durante la temporada estival.
Se recuerda que el pago de cuota, etc. Es del 1 a 10 de cada mes. Vencida dicha fecha el club se encuentra en mora.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com (En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 21.40 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativa
RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Anual Clasificatorio Clausura
"Beto" Manresa-"Rubito" López Adjuntar a Boletín
Nº 3807-15-10-18 /16/2018

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
DIV CLUB JUGADORES AMONESTADOS
SUB 21 G. SAN MARTIN GIOLITO MAXIMO, FLEITAS MATIAS
SUB 21 FUNDICIÓN FC CACERES AGUSTIN, ABALOS BRAIAN
SUB 21 DEF. UNIDOS MARTINEZ MARTIN
SUB 21 LA ESPERANZA VELO TOMAS, GUERRA ALAN, MARIGLIANO FRANCO
SUB 21 AMERICA MARTINEZ LAUTARO, OLIVO JESUS
SUB 21 BANFIELD SCHIDRIG ANDINO, FRANCO CATRIEL, COLOMBO FRANCISCO
SUB 21 INDEPENDENCIA PERTICARARI MARCELO, BARRIOS DANIEL, CURIONI EZEQUIEL, CASTILLO JUAN, LEDESMA NICOLAS
SUB 21 SAN ROQUE FC AMARILLA GABRIEL
1 I. PORTELA GALINDEZ NICOLAS, CEBRIAN JUAN, CUENCA ERIK, GARRIDO MAURO, DABROWSKI JUAN
1 C. CORDOBA MARELLI JUAN, BENAVIDEZ MARIO, CUGAT NAHUEL, FERNANDEZ AGUSTIN, CORREA ALEJO, FERREYRA CATRIEL
1 INDEPENDENCIA CHURRUARIN JOAQUIN, GARAY NAHUEL, SANDOVAL MAURO, RODRIGUEZ JUAN, CURIONI MAURO
1 SAN ROQUE FC PANIZZA FRANCO, VERA DAMIAN, VERA ALAN, PAZ RICARDO, ABALLAY BAUTISTA
1 AMERICA LEONES ALEX, SAMPOL TADEO
1 BANFIELD FIGUEROA RODIGO, DIAZ CRISTIAN, LLULL RODRIGO
1 LA ESPERANZA GORBARÁN JULIAN, MALLO GASPAR
1 AGRICULTORES MORENO DARIEN, VARELA ALEXANDER
1 FUNDICIÓN FC QUINTERO AGUSTIN, MEDINA NAHUEL, POVIAN HUGO, DEL RIO MARCOS
1 ATLETICO ROMERO LEANDRO, SILVA JESUS
1 MITRE BIANCHINI LUCAS, RODRIGUEZ MARCELO
1 ATLETICO SEISDEDOS ALAN, GIMENEZ FRANCO
1 L. PALMERAS ACOSTA GUSTAVO, VELO MIGUEL, GARCIA ESTEBAN, GARCIA GASTON

SANCIONES APLICADAS
DIV CLUB JUGADORES CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
5 PARANA FC HERNANDORENA SANTIAGO 1 154º
5 BANFIELD BELO MICHEL 1 154º
5 C. CORDOBA RUIZ DIAZ TOMAS, RUIZ DIAZ JOSE, AGUIAR MAURO 1 154º
4 BANFIELD JUAREZ RODRIGO 1 208º
4 LA ESPERANZA RAMIREZ RODRIGO 1 154º
4 DEF. UNIDOS CASCO TOMAS 1 154º
3 LA ESPERANZA ALVAREZ FRANCO 1 154º
3 ALSINA MARTINEZ ALEJO 1 154º
3 BANFIELD CHIORAZO NICOLAS 1 154º
SUB 21 ALSINA LOZADA EMMANUEL 1 208º
SUB 21 ALSINA LEIVA NICOLAS, FIGUEREDO JULIAN, FONTANARI JULIO 2 201º
SUB 21 G. SAN MARTIN GARCIA MATEO 2 201º
SUB 21 ALSINA CARDENAUX WALTER 5 200º
SUB 21 ALSINA QUIROGA CARLOS 1 260º/186º
SUB 21 SPORTIVO OÑA SANTIAGO 1 208º
SUB 21 PARANÁ FC GONZALEZ FACUNDO 1 208º
SUB 21 AMERICA CELIE FACUNDO 2 186º
SUB 21 AMERICA TOLEDO MAURICIO (CT) 5 260º/186º
SUB 21 SAN ROQUE FC SALVATIERRA GUSTAVO 2 204º
SUB 21 SAN ROQUE FC NEYRA LISANDRO 1 208º
SUB 21 ATLETICO KAIRUZ GIANLUCA, ROMERO BRAIAN, TABARES JUAN, RIESCO AGUSTIN 3 204º
SUB 21 MITRE FLEITAS LAUTARO, DIAMANTE GUILLERMO, AZIMONTI MANUEL, BUTTI EMANUEL 3 204º
1 ATLETICO SPOSITO EDUARDO 1 208º
1 RIVADAVIA KRAMPITZ JONATHAN, KRAMPITZ SEBASTIAN 1 208º
EXPEDIENTES EN TRATAMIENTOS
EXP. ALSINA-G. S. MARTIN SUB 21
Art. 106º Inc. E y 152º: Dar por finalizado el partido con el resultado Alsina 0-Gral. San Martín 3.
EXP. ATLÉTICO-MITRE SUB 21
Dar por finalizado el partido con el resultado existente al momento de la suspensión.
INFORME DE TESORERIA
VISTO el informe de Tesorería mediante el cual se adjunta el detalle de deuda que mantienen los clubes con la misma, CONSIDERANDO que en atención a los dispuesto por el art. 77 del RTP debe realizarse el formal emplazamiento al pago de lo adeudado, y siendo indispensable para la Administración de la Liga afrontar sus obligaciones inherentes a su funcionamiento, atento al pronto inicio de la Fase Final del Torneo, éste Tribunal RESUELVE:
Artículo 1.- EMPLAZAR en los términos del Art. 77 del RTP a los clubes que se citan en el presente, a abonar la suma adeudada, con anterioridad a las 21h del día Lunes 22 de Octubre de 2018, bajo apercibimiento de suspender provisionalmente en forma automática a partir de las 00h del día 23 de Octubre del corriente a quién no cumpla con el presente emplazamiento, a saber: (Deuda registrada al día 16 de octubre del corriente)
A) SAN ROQUE FC
B) FUNDICIÓN FC
Artículo 2: HACER efectivo en caso de incumplimiento de pago referido en el artículo anterior, lo dispuesto en el art. 118 del RTP.-
Artículo 3: Publíquese en boletín Oficial, web de la liga, archívese.-

JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES
LUCAS BIANCHINI (MITRE), NAHUEL CUGAT (C. CORDOBA), MAURO CURIONI (IFC), DARIEN MORENO Y ALEXANDER VARELA (AGRICULTORES), FRANCO GIMENEZ (RIVADAVIA).
CLUBES CON FALTA DE INFORMES
BANFIELD (5º), ALSINA (2º), G. S. MARTIN (2º) Y ATLÉTICO 82º)
SE ENVIA NOTA A COLEGIO DE ÁRBITROS
-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
SE RUEGA CONTROLAR
Quinta
Zona A: Sportivo 18, La Esperanza 17, Banfield 16, Paraná 13, C. Córdoba 7, Fundición 7, América 4, Agricultores 4, I. Portela 4.
Zona B: Independencia 19, Rivadavia 19, Mitre 16, G. San Martín 16, Atlético 8, San Roque 7, Def. Unidos 3, Las Palmeras 3, Alsina 0.
Cuarta
Zona A: Sportivo 19, Paraná 15, La Esperanza 13, Fundición 13, C. Córdoba 13, I. Portela 9, Agricultores 6, América 5, Banfield 1.
Zona B: Atlético 19, Def. Unidos 17, Mitre 13, Independencia 12, Rivadavia 10, G. San Martín 7, San Roque 7, Las Palmeras 3, Alsina 0.
Tercera
Zona A: Agricultores 19, Sportivo 18, La Esperanza 10, Paraná 10, América 9, Fundición 6, I. Portela 7, Banfield 4, C. Córdoba 3.
Zona B: G. San Martín 19, Independencia 15, Mitre 14, Las Palmeras 11, San Roque 9, Rivadavia 8, Atlético 7, Alsina 5, Def. Unidos 4..
Sub 21
Zona A: Portela 21, Sportivo 16, Banfield 14, Agricultores 13, La Esperanza 10, Paraná 10, Fundición 3, América 3, C. Córdoba 1.
Zona B: San Roque 14, Mitre 13, Independencia 13, Def. Unidos 10, San Martín 10, Atlético 8, Alsina 7, Rivadavia 6, Las Palmeras 1.
Primera división- Torneo Clausura Anual Clasificatorio
Zona A PS J G E P GF GC DIF.
Sportivo 19 7 6 1 0 25 2 +23
La Esperanza 16 7 5 1 1 22 7 +15
C. Córdoba 14 7 4 2 1 16 10 +6
Banfield 11 7 3 2 2 10 7 +3
Paraná FC 9 7 2 3 2 9 8 +1
Agricultores Club 6 7 2 0 5 6 20 -14
Fundición FC 6 7 2 0 5 3 24 -21
América 4 7 1 1 5 7 14 -7
I. Portela 3 7 0 3 4 8 18 -10
ZONA B PS J G E P GF GC DIF.
Mitre 17 7 5 2 0 17 4 +13
Independencia FC 15 7 5 0 2 12 5 +7
Atlético 14 7 4 2 1 13 9 +4
Las Palmeras 14 7 4 2 1 11 5 +6
Alsina 10 7 3 1 3 15 12 +3
G. San Martín 7 7 2 1 4 11 14 -3
Rivadavia 5 7 1 2 4 5 11 -6
Def. Unidos 4 7 0 4 3 8 12 -4
San Roque FC 1 7 0 1 6 3 21 -18

Tabla general (Apertura-Clausura 2018)
Mitre 41 *, Sportivo 39 *, La Esperanza 38 *, Las Palmeras 32*, Atlético 31 *, Banfield 30*, San Martín 28, Paraná FC 26, Independencia FC 25, Central Córdoba 24, Alsina 23, Agricultores Club 16**, Rivadavia 15**, Def. Unidos 14**, América 10 **, Ireneo, Portela 10**, Fundición FC 6 **, San Roque FC 1 **.
*Ya se aseguraron un lugar en la categoría A.
** Ya descendieron a la categoría B.





 
Wednesday, 17 de October de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho