Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3806
 
DSCF8417111.JPG
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 08 de Octubre de 2.018
 
PRESIDENTE ********** VICEPRESIDENTE ANDRES SANCHEZ
SECRETARIO JOSE GOROSITO PROSECRETARIO
TESORERO CARLOS JAIME PROTESORERO DIEGO MASTAGLIO
Clubes afiliados **************************** Libro asistencia nº 02-Folio 131
AGRICULTORES CLUB MARCELO LOPEZ LA ESPERANZA JUAN NOUET
AMERICA JUAN COMBA LAS PALMERAS MAURICIO PREITI
BANFIELD JAVIER GORBARAN MITRE ALEJANDRO LAPAZ
CENTRAL CORDOBA ADALBERTO ALVAREZ NÁUTICO SAN PEDRO
DEF. UNIDOS EMANUEL CASAS PARANA FC. JORGE CUELLO
GRAL. S. MARTIN PEDRO ORTIZ PESCADORES Y NÁUTICA
INDEPENDENCIA FC ALBERTO BARRIOS SAN ROQUE FC. ANGEL JAUREGUI
Torneo Alianza- Clubes invitados **************************** LIGA DE BARADERO
ALSINA JORGE GARNELO IRENEO PORTELA MATIAS RAMOS
ATLETICO DR. GABRIEL DESCALZO RIVADAVIA ---
FUNDICION FC. DANIEL ESQUIVEL SPORTIVO LUIS DULBECCO
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Federación Norte programación de Torneo clubes Sub 13 y designación de terna sub 13/15; Club Las Palmeras informa s/el no pago a árbitros; Náutico invita a muestra fotográfica; Independencia programa partido de sub 13
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3805-01-10-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional. Planillas e informe Sub 13/15 a Federación Norte. Se solicita cancha a club Pescadores para fútbol femenino. Se intima pago a los clubes San Roque FC y Fundición FC.
Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
GARCIA LAUTARO FABRICIO CENTRAL CORDOBA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
RODRIGUEZ MOTRONI IGNACIO JOAQUIN GRAL SAN MARTIN REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CAFARELO MARTIN JOEL INDEPENDENCIA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CACERES FACUNDO EZEQUIEL INDEPENDENCIA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CORTEZ BALBUENA JOSE ALEJANDRO INDEPENDENCIA REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
SCHALLIBAUNG THIAGO LAS PALMERAS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
Resultados: 6ta. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A BANFIELD FUNDICIÓN FC 07/10 4-0 1-0 2-0 0-4 3-2 ESTADIO
A AGRICULTORES I. PORTELA 07/10 3-1 0-4 1-0 0-1 1-1 AGRICULTORES
A C. CORDOBA SPORTIVO 07/10 1-3 1-4 1-2 0-0 0-7 C. CORDOBA
B SAN ROQUE FC RIVADAVIA 07/10 2-3 2-0 0-0 1-0 0-3 DEF. UNIDOS
B G. SAN MARTIN ATLETICO 07/10 1-2 0-0 4-1 1-6 2-1 SAN MARTIN
B LAS PALMERAS ALSINA 07/10 3-1 3-4 1-1 8-0 8-0 LAS PALMERAS
B/A AMERICA INDEPENDENCIA 07/10 0-2 1-2 0-2 0-2 1-6 LA ESPERANZA
TORNEO SUB 13 FNF 4º fecha
C INDEPENDENCIA DOUGLAS HAIG 10/10 5-0 INDEPENDENCIA
Próxima fecha: 7ma. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A SPORTIVO PARANÁ FC 15/10 16.00 14.30 13.00 SPORTIVO
A SPORTIVO PARANÁ FC 16/10 21.15 19.30 SPORTIVO
A AMERICA BANFIELD 14/10 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 LA ESPERANZA
A I. PORTELA C. CORDOBA 15/10 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 I. PORTELA
A FUNDICIÓN FC AGRICULTORES 14/10 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 AGRICULTORES
B ATLÉTICO MITRE 14/10 18.15 16.30 15.00 13.45 12.30 ATLETICO
B ALSINA G. SAN MARTÍN 14/10 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 ALSINA
B RIVADAVIA LAS PALMERAS 14/10 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 RIVADAVIA
B INDEPENDENCIA SAN ROQUE FC 14/10 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 INDEPENDENCIA
B/A DEF. UNIDOS LA ESPERANZA 14/10 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 DEF. UNIDOS
TORNEO SUB 13 FNF 5º fecha
C REGATAS INDEPENDENCIA REGATAS
RESOLUCIONES
FECHA INICIO CAT. SEXTA DIVISIÓN (2006) el día 30 de octubre de 2018. A confirmar canchas y horarios.
Autorizar a CADU a entrevista con el Tribunal de Disciplina.
Seguro de jugador: definir si se extiende la póliza durante la temporada estival.
Se recuerda que el pago de cuota, etc. Es del 1 a 10 de cada mes. Vencida dicha fecha el club se encuentra en mora.
Tesorería informa que el Club Sportivo Las Palmeras abona arancel de viáticos a árbitros.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com (En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 21.40 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativa
RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Anual Clasificatorio Clausura
"Beto" Manresa-"Rubito" López Adjuntar a Boletín
Nº 3806-08-10-18 09/10/2018

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
DIV CLUB JUGADORES AMONESTADOS
SUB 21 G. SAN MARTIN BASI CARLOS, NUÑEZ JUAN, QUIROGA MATIAS, LOAIZA WALTER, GOMEZ WILLIAM
SUB 21 ATLÉTICO TABARES JUAN, HEGUI SIRO
SUB 21 AMÉRICA PARDO IGNACIO, CELIE FACUNDO
SUB 21 INDEPENDENCIA MEDINA GONZALO, FRANCO KEVIN, CURIONI IGNACIO
SUB 21 LAS PALMERAS GOMEZ EDGARDO, MANRESA ROMAN, GALVAN NAHUEL
SUB 21 DEP. ALSINA DUMENZET DIEGO, ROBLEDO MARIO, ALBARENGA LAUTARO, CARDINAUX WALTER, NUÑEZ DARIO
1 AGRICULTORES SERVIN LAUTARO, VARELA ALEXANDER, ROMERO ANGEL, TORRE JEREMIAS, GOROSITO GASTON
1 I. PORTELA GARRIDO MAURO, WILLI FELIPE
1 LAS PALMERAS BARRETO LUIS, GARCIA ESTEBAN, MARTINEZ ANDRES
1 DEP. ALSINA NUÑEZ JULIAN, SOTTO GERMAN, ARCE DIEGO
1 AMERICA ARMENDI PUCURULL PABLO, IGARZABAL IGNACIO, FERNANDEZ LEONARDO
1 INDEPENDENCIA SANDOVAL MAURO, ESQUIVEL EZEQUIEL, RODRIGUEZ JUAN
1 SAN ROQUE CACERES NICOLAS, RODRIGUEZ PEDRO, MOLINA JORDAN
1 RIVADAVIA KRAMPITZ JONATHAN, GIMENEZ FRANCO, MARTINEZ MARCOS, KRAMPITZ HUGO
1 G. SAN MARTIN MENDEZ CARLOS, GOMNEZ JOSE, LUQUE MAXIMILIANO
1 ATLETICO MANICLER MIGUEL, SPOSITO EDUARDO, DEVINCENZO NICOLAS, BUSTAMANTE MICHAEL, MAZUCCO NICOLAS
1 BANFIELD LENCINA ELIO, FIGUEROA RODRIGO
1 FUNDICION AVALO RODRIGO, SAVOY ARIEL, POBIAN HUGO, QUINTERO AGUSTIN
1 C. CORDOBA MENDEZ ERIC, CUGAT NAHUEL
1 SPORTIVO GOMEZ GERARDO, GASTELLU FACUNDO, CELIZ LEONARDO, POLL AGUSTIN

SANCIONES APLICADAS
DIV CLUB JUGADORES CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
5 RIVADAVIA SETARO LEONEL 1 154º
4 C. CORDOBA TANCREDI DERIAN 1 154º
4 SPORTIVO NOGEURA NELSON 1 154º
4 BANFIELD CARDOSOS SANTIAGO 1 154º
4 FUNDICION FC TANCREDI JOEL 1 154º
3 SAN ROQUE FC SALOMON EBER, SALOMÓN DANTE, VILLARREAL ISMAEL 1 154º
3 RIVADAVIA NEGRE JUAN CRUZ 1 154º
3 AMERICA BERTOLINI ALEXIS 1 154º
3 LAS PALMERAS ACTIS DAMIAN 1 154º
3 DEP. ALSINA RAJEVIC KEVIN 1 154º
SUB 21 AMERICA GOMEZ VALENTÍN 1 204º
SUB 21 C. CORDOBA MANCINI JUAN 2 204º
SUB 21 AGRICULTORES BENITEZ WILLIAM 1 204º
1 I. PORTELA GONZALEZ RICARDO 1 204º
1 AGRICULTORES PALAVECINO MANUEL 1 204º
1 I. PORTELA CHIANI KEVIN 2 201º
1 AGRICULTORES BENITEZ PABLO 2 201º
1 I. PORTELA CHIANI AXCEL 1 186º
1 LAS PALMERAS GOMEZ NAZARENO 1 208º
1 LAS PALMERAS GARCIA GABRIEL (CT) 3 260º/186º45º
1 LAS PALMERAS PEREZ CARLOS (CT) 1 260º/186º
1 G. SAN MARTIN ANSALONI HERNAN 1 204º
EXPEDIENTES EN TRATAMIENTOS
Corresponde a Expediente N° 338/2018.-
AUTOS y VISTOS:
Para resolver el presente expediente iniciado ante la Nota presentada por el Club San Roque, del que resulta y
CONSIDERANDO:
1°) Que a fs. 01 el Club San Roque, mediante nota solicita se investigue y se actué en consecuencia;
2°) Que a fs. 02/03 obra Boletín Oficial de la Liga Deportiva Sampedrina, donde consta que el jugador LUNA HECTOR fue cedido a prueba hasta el 31/12/2018 del Club Deportivo Alsina al Club San Roque;
3°) Que a fs. 04/06 consta Boletín N° 75 de la Liga de Baradero donde el jugador LUNA HECTOR fue cedido a prueba hasta el 31/12/2018 del Club Deportivo Alsina al Club San Roque;
4°) Que a fs. 07/08 figura Boletín N° 93 de la Liga de Baradero donde el jugador LUNA HECTOR fue cedido a prueba hasta el 31/12/2018 del Club Deportivo Alsina al Club Atlético;
Que, es por demás claro el error, a nuestro criterio involuntario, de la Liga Deportiva de Baradero donde otorga un segundo fichaje a préstamo sin haber rescindido el fichaje anterior;
Que, hasta el 31/12/2018 el fichaje del jugador LUNA HECTOR pertenece al Club San Roque, según consta en Boletín Oficial N° 3776 de la Liga Deportiva Sampedrina;
Asimismo es indudable que el jugador LUNA HECTOR infringió lo normado por el art. 216 del R.T.P.
Que, por evidentes, y obligatorias, el Club Deportivo Alsina debió estar en conocimiento de las prohibiciones reglamentarias que hemos
descrito ya que no debería haber concedido un nuevo préstamo (Boletín N° 93), sin haber rescindido el anterior, (Boletín N° 75).-
Por todo lo expuesto, y de conformidad con las respectivas disposiciones reglamentarias, corresponde sancionar al jugador LUNA HECTOR (Art. 216 del R.T.P.) y se le aplicará además una multa de v.e. (Art. 287 inc. 1°, del R.T.P.) al Club Deportivo Alsina
Por ello, el Tribunal de Disciplina RESUELVE:
1º) Se impone al jugador Héctor Luna, la sanción de seis (06) partidos de suspensión, en función del 216 del RTP.-
2°) Se multa al Club Deportivo Alsina en v.e. treinta (30), (Art. 287 inc. 1°, Art 83 y Art 32 y 33 del R.T.P.)
3°) Publíquese y archívese.
NOTA: Se cita al Señor Rodolfo Rigo, presidente del Club Defensores Unidos para el día martes 16 de Octubre a las 20.30 horas
JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES
Germán Sotto (Alsina) y Ariel Savoy (Fundición)
CLUBES CON FALTA DE INFORMES
Rivadavia (3º y 4º), Sportivo (4º), Banfield (4º), Fundición (4º), San Roque (3º) y Alsina (3º).
-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
 
Thursday, 11 de October de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho