Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3803
 
2014-03-20 18.25.38.jpg
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 17 de septiembre de 2.018
 
PRESIDENTE ********** VICEPRESIDENTE ANDRES SANCHEZ
SECRETARIO JOSE GOROSITO PROSECRETARIO JUAN DINAPOLI
TESORERO CARLOS JAIME PROTESORERO DIEGO MASTAGLIO
Clubes afiliados ****************************
AGRICULTORES CLUB MARCELO LOPEZ LA ESPERANZA JUAN NOUET
AMERICA JUAN COMBA LAS PALMERAS MARTIN BERRINI
BANFIELD JAVIER GORBARÁN MITRE GERARDO ESPINDOLA
CENTRAL CORDOBA ADALBERTO ALVAREZ NÁUTICO SAN PEDRO Ausente c/autoriz.
DEF. UNIDOS JUAN CASAS PARANA FC. JORGE CUELLO
GRAL. S. MARTIN PEDRO ORTIZ PESCADORES Y NÁUTICA Ausente c/autoriz.
INDEPENDENCIA FC ALBERTO BARRIOS SAN ROQUE FC. ANGEL JAUREGUI
Torneo Alianza- Clubes invitados **************************** LIGA DE BARADERO
ALSINA JORGE GARNELO IRENEO PORTELA MATIAS RAMOS
ATLETICO Ausente c/autoriz. RIVADAVIA JOSE FERNANDEZ
FUNDICION FC. DANIEL ESQUIVEL SPORTIVO LUIS DULBECCO
Siendo las 21:15 hs. da comienzo la sesión, con la lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).

CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Federación Norte programación de Torneo Sub 15 y torneo de clubes Sub 13; Boletín Tribunal de Consejo Federal 48/18; Sr. Daniel Guerrero solicita reunión con Mesa Directiva; San Roque informa situación jugador Luna Héctor; Paraná FC póliza de seguro jugador.

CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3802-10-09-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional. Se entrega fixture de sexta división; Se remite Lista de Buena Fe Sub 13 de Independencia FC;

Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.

JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
BASALDUA TOMAS ABELARDO - AGRICULTORES CLUB REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CABALLERO ALEXANDER NAHUEL -- DEF. UNIDOS REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
BONDA ANGEL VALENTIN - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
CABRERA AGUSTIN - MITRE REGSITRO DE FIRMA. HABILITADO
MONZON FACUNDO - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
PETTONE FRANCISCO - MITRE REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
VELO LIONEL LA ESPERANZA MITRE RESCICIÓN DE PASE A PRUEBA
FOSSATI ALESSANDRO -- PARANA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
FOSSATI NICOLAS -- PARANA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
GAIDO ELIAS EMMANUEL -- PARANA FC REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO


Resultados: 5ta. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio

LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A SPORTIVO AGRICULTORES 16/09 6-0 6-1 0-1 4-1 12-0 Sportivo
A LA ESPERANZA C. CÓRDOBA 16/09 0-0 3-1 4-1 2-0 7-0 La Esperanza
A I. PORTELA BANFIELD 15/09 0-0 1-0 1-0 4-3 0-8 I. Portela
A AMÉRICA FUNDICIÓN FC * 15/09 3-0 2-0 1-0 1-1 1-1 Estadio
B ATLÉTICO LAS PALMERAS 16/09 1-1 4-2 2-3 7-0 2-0 Atlético
B ALSINA SAN ROQUE FC 16/09 4-0 0-2 0-0 0-7 0-6 Alsina
B RIVADAVIA INDEPENDENCIA 16/09 0-1 0-3 1-3 0-5 1-1 Rivadavia
B DEF. UNIDOS G. SAN MARTÍN 16/09 3-3 2-2 0-4 0-4 0-5 Def. Unidos
B/A MITRE PARANÁ FC 16/09 3-0 1-0 2-0 0-3 2-1 Estadio
TORNEO SUB 15 FNF 4º fecha
C ARRECIFES SAN PEDRO 12/09 0-0 Estadio Municipal
D SAN NICOLÁS BARADERO 12/09 4-0 Atl. Paraná

Próxima fecha: 6ta. Fecha Torneo Clausura "Beto" Manresa-"Rubito" López- Anual Clasificatorio
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A BANFIELD FUNDICIÓN FC 23/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 ESTADIO
A AGRICULTORES I. PORTELA 23/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 AGRICULTORES
A C. CORDOBA SPORTIVO 23/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 C. CORDOBA
A PARANA LA ESPERANZA 22/08 16.15 14.30 13.00 11.45 10.30 PARANA
B SAN ROQUE FC RIVADAVIA 23/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 DEF. UNIDOS
B MITRE DEF. UNIDOS 22/08 16.45 15.00 13.30 12.15 11.00 ESTADIO
B G. SAN MARTIN ATLETICO 23/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 SAN MARTIN
B LAS PALMERAS ALSINA 23/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 LAS PALMERAS
B/A AMERICA INDEPENDENCIA 23/08 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 LA ESPERANZA
TORNEO SUB 15 FNF 6º fecha
C S. A. DE ARECO SAN PEDRO 19/09 20.30 FITTE-SADA
D LIBRE BARADERO
TORNEO SUB 13 FNF 1º fecha
C DOUGLAS HAIG INDEPENDENCIA 19/09 17.00 DOUGLAS

RESOLUCIONES
* BOLETÍN TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DEL INTERIOR 49/18, EXPTE. Nº 4095/18 RESUELVE:
1) Aplicar un año (1) de suspensión al Dirigente HUGO I. CEJAS, Presidente de la Liga Sampedrina de Fútbol, arts. 247 inc. 1 y 253 del RTP.-
Ante esta situación y según RTP a todos los temas inherentes al fútbol de esta Liga Deportiva Sampedrina (deportivo, económico, social, financiero, etc) queda a cargo el Vicepresidente Sr. Sánchez Andrés. Expresa el Art. 253 - EFECTO DE LA SUSPENSION A DIRIGENTE - La suspensión impuesta a dirigente de club implica la inhabilitación para ejercer en la Liga o en sus clubs afiliados cualquier clase de actividad directriz y todo cargo, tarea o función que esté relacionada con asuntos referentes al fútbol.
La inhabilitación es total. El dirigente así sancionado no podrá por ningún concepto, título o carácter, en lo que se refiere a las distintas actividades del club vinculadas al fútbol, representar ni asistir a reuniones de su Comisión Directiva ni a otras reuniones en las que se traten temas relacionados con la actividad de fútbol en cualquiera de sus aspectos (deportivo, económico, social, financiero, etc.).
La violación a lo dispuesto en este artículo será sancionada con suspensión de uno a cinco años o expulsión de la Liga.
* Se convoca a reunión de Presidentes para el día viernes 21 de Septiembre a las 21.00 horas en la sala de sesiones “Pedro Barri”, Mitre 301.
* Se otorga reunión con el Sr. D. Guerrero para el día martes 18/09 a las 21 horas.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 21:50 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
Se adjunta Boletín Oficial Liga de Fútbol de Baradero nº /2018


RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Anual Clasificatorio Clausura
"Beto" Manresa-"Rubito" López Adjuntar a Boletín
Nº 3803-17-09-18 18/09/2018

REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
MITRE SUB 21 ORTEGA OSCAR, FLEITAS LAUTARO, AZIMONTI MANUEL
PARANA FC SUB 21 CARMONA ALVARO, SALVATIERRA VALENTINO, BRANCHINI BENJAMIN, ZAPATA ALAN
I. PORTELA SUB 21 GONZALEZ LAUTARO, SIMOUR NICOLAS, QUIROZ ROMAN
BANFIELD SUB 21 OCHOA SACHA, GORBARAN GONZALO, CATRIEL FRANCO, PAEZ KEVIN
AMERICA SUB 21 TORRES TOLEDO MICHAEL, MEDINA NICOLAS
FUNDICIÓN FC SUB 21 ROMERO MATIAS, LAROSA AXEL
ATLETICO SUB 21 SALAZAR KEVIN, TABAREZ JUAN
LAS PALMERAS SUB 21 HERNANDEZ ENRIQUE, GALLEGO MAXIMILIANO
DEF. UNIDOS SUB 21 NOUET JUAN, LEDESMA HUGO
ALSINA SUB 21 TORRES ANTONIO, ACOSTA WALTER
SAN ROQUE SUB 21 RUIZ MAXIMILIANO, ABALLAY BAUTISTA
RIVADAVIA SUB 21 ROJAS ALFREDO, SEISDEDOS ALAN
INDEPENDENCIA SUB 21 MOROSINI JULIAN, MORENO BRAIAN, FRANCO KEVIN, BELO EDUARDO, BELO ELEAZAR, ORTIZ LAUTARO, ESQUIVEL GONZALO
SPORTIVO 1 MARIN ARIEL, CARRIZO BRUNO
AGRICULTORES 1 MORENO DARIEN, VARELA HUGO, PAVON FABIAN
MITRE 1 BIANCHINI LUCAS, VELAZQUEZ SEBASTIAN, RODRIGUEZ MARCELO
PARANA FC 1 CAMACHO LEONEL, SOSA AGUSTIN
AMERICA 1 ORTIZ PEDRO, ARMENDI PABLO, PASCUAL CARLOS
FUNDICION FC 1 MANICLER JONATHAN
DEF. UNIDOS 1 LLORENS JUAN, RUSSO ELIAS
G. SAN MARTIN 1 MASTROIANI TOMAS, ANSALONI HERNAN, GOMEZ JOSE, GOMEZ ALEX
RIVADAVIA 1 ALDAZ RODOLFO, KRAMPITZ, GILES ARIEL
INDEPENDENCIA 1 RODRIGUEZ JUAN, CURIONI MAURO
LA ESPERANZA 1 BIAIN ALEJANDRO, SAUCEDO MARTIN
C. CORDOBA 1 FERREYRA CATRIEL
I. PORTELA 1 CEBRIAN JUAN
BANFIELD 1 FIGUEROA RODRIGO, DE LOS SANTOS PABLO, FIGUEROA DANIEL, LLULL RODRIGO, SOLIS ALEXIS
ATLETICO 1 ROMERO LEANDRO, PIZARRO ALEJANDRO
LAS PALMERAS 1 ACOSTA GUSTAVO, CABALLERO ELIAS, DE LA FUENTE EZEQUIEL
ALSINA 1 NUÑEZ JULIAN, MANICLER AMILCAR
SAN ROQUE FC 1 VERA DAMIAN, SALVATIERRA GUSTAVO

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES – CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
LA ESPERANZA 4 HUNZIQUER JOAQUIN 1 154º
BANFIELD 4 BURGUEÑO RODRIGO 1 154º
RIVADAVIA 4 SAVOY FRANCO 1 154º
INDEPENDENCIA 4 LEIVA BENJAMIN 1 154º
ATLETICO 3 QUIJADA ANDRES 1 154º
LAS PALMERAS 3 VERDUN AXEL Y ROMERO GABRIEL 1 154º
ALSINA 3 SOLIS CARLOS (CT) 3 260º/186º
FUNDICIÓN FC 3 BENTANCOUR JOSE (CT) 2 260º/186º
AMERICA SUB 21 MARTINEZ LAUTARO 1 204º
SPORTIVO SUB 21 CANO DARIO 2 186º
AGRICULTORES SUB 21 CABRERA JAVIER, CEJAS ISAIAS 2 204º
ATLETICO SUB 21 GARAY MATIAS 1 204º
LAS PALMERAS SUB 21 VILLEGAS RUBEN 1 204º
G. SAN MARTIN SUB 21 FLEITAS LUCAS 1 208º
PARANA FC 1 CAMACHO LEONEL 1 208º
PARANA FC 1 DIAZ GUSTAVO 1 204º
PARANA FC 1 ARRIETA FACUNDO 1 201º
MITRE 1 NASO FRANCO 1 208º
G. SAN MARTIN 1 PEYROUCELLE ALEJANDRO 1 208º
BANFIELD 1 LLULL RODRIGO 1 208º
BANFIELD 1 OCHOA SACHA 1 186º
I. PORTELA 1 OLIVIERI JUAN (CT) 1 260º/186º
ATLETICO 1 COLOMBO RAUL 1 208º
RIVADAVIA 1 CENTURION EMANUEL 1 204º
RIVADAVIA 1 GILES LEONARDO (CT) 3 260º/186º
EXPEDIENTES EN TRATAMIENTOS
S/NOTA RECIBIDA DE SAN ROQUE FC
SE SOLICITA A SECRETARÍA DE LA LIGA DEPORTIVA SAMPEDRINA Y POR SU INTREMDIO A LA SECRETARÍA DE LA LIGA DE FUTBOL DE BARADERO IN FORMEN A ESTE TRIBUNAL A QUIEN PERTENECE EL FICHAJE DEL JUGADOR LUNA HECTOR.


CLUBES CON FALTA DE INFORMES
ATLETICO (1º Y 2º), G. SAN MARTIN (1º Y 2º)

JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES
LAUTARO FLEITAS (MITRE), ELIAS RUSSO (DEF. UNIDOS), HERNAN ANSALONI (G. SAN MARTIN).

Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes

- Para solicitar entrevistas al H. Tribunal de Penas, el club deberá presentar nota con membrete, Sello y Firma de Presidente y Secretario, explicando los motivos de la solicitud de la entrevista, persona que asiste con su datos particulares y cargo en CD y número de expediente en caso de tenerlo.

-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-










 
Wednesday, 19 de September de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho