Agriculrores Club Banfield San Roque  
 
 
BOLETÍN OFICIAL Nº 3786
 
6TAFECHA-23-05.jpg
 
Sesión Ordinaria del H. Consejo Directivo, realizada el día 21 de mayo de 2.018
 
Siendo las 21:20 hs. da comienzo la sesión, se da lectura del acta sesión anterior, la que puesta a consideración se aprueba con el voto de
los consejeros, sin oposición alguna a su contenido (UNANIME).
CORRESPONDENCIA RECIBIDA: Federación Norte programación de torneo de clubes e invitación a entregar Copa de Torneo de Clubes e informa s/postergación de reunión mensual; Bol. nº 83 LFB; Feder. Norte solicita terna para el partido final de Copa de Clubes. Árbitro Lucas Guerrero informa lesión de jugador. Presupuesto de talonarios para entradas.
CORRESPONDENCIA REMITIDA: A los Clubes de San Pedro/Baradero y Liga de Fútbol de Baradero se envía Boletín Oficial nº 3785-14-05-18 y estado Cta. Cte. A Policía San Pedro solicitud de servicio adicional.
Los Clubes deberán verificar los registros de firma y pases, a efectos de poder realizar reclamos en tiempo y forma.
JUGADOR CLUB ORIGEN CLUB DESTINO TIPO PASE
MEDINA GASTON E. AGRICULTORES CLUB FERRO CARRIL OESTE PASE INTERLIGA DEFINITIVO. CONCEDIDO.
RAMIREZ GUSTAVO VALENTÍN LA ESPERANZA ARGENTINOS JUNIORS (AFA) PASE INTERLIGA. DENEGADO
ALEGRE CARLOS EDUARDO -- AGRICULTORES CLUB REGISTRO DE FIRMA. HABILITADO
SUPLANTA BOL. 3784 *
* Ver pases y registros de firmas de Liga de Baradero en boletín adjunto.
* Por error se lo habilitó para otro club en el boletín de referencia.
2018
Resultados: 5ta fecha Torneo Anual clasificatorio “Apertura Jorge Santiso”
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A I. PORTELA AMÉRICA 22/05 2-1 2-1 1-0 0-1 1-4 ATLÉTICO (2)
A C. CÓRDOBA LA ESPERANZA 20/05 1-2 0-3 2-3 1-2 2-2 C. CÓRDOBA
A AGRICULTORES SPORTIVO 20/05 0-0 2-3 2-3 2-3 0-6 AGRICULTORES
A BANFIELD I. PORTELA 20/05 3-2 0-5 0-1 6-0 14-0 ESTADIO
A AMÉRICA FUNDICIÓN 20/05 3-0 1-1 ** ** 3-0 LA ESPERANZA
B LAS PALMERAS ATLÉTICO 19/05 0-1 1-3 1-3 2-9 1-2 LAS PALMERAS
B INDEPENDENCIA RIVADAVIA 20/05 3-0 1-2 2-2 3-1 6-1 INDEPENDENCIA
B G. S. MARTIN DEF. UNIDOS 20/05 1-3 4-1 2-0 1-0 3-0 G. S. MARTIN

Próxima fecha: Pendientes y 6ta fecha Torneo Anual clasificatorio “Apertura Jorge Santiso”
Zona LOCAL VISITANTE Día 1ra. S. 21 3ra. 4ta. 5ta. CANCHA
A FUNDICIÓN FC LA ESPERANZA ** ** ** (1)
A AMÉRICA FUNDICIÓN FC 25/05 ** ** 15.15 14.00 ** LA ESPERANZA
B SAN ROQUE D. ALSINA 25/05 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 DEF. UNIDOS (3)
A I. PORTELA AGRICULTORES 26/05 15.45 14.00 ** ** ** I. PORTELA
A I. PORTELA AGRICULTORES 27/05 ** ** 16.00 14.45 13.30 I. PORTELA
A SPORTIVO C. CÓRDOBA 27/05 18.45 16.30 15.15 14.00 12.45 SPORTIVO
A LA ESPERANZA PARANÁ FC 27/05 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 LA ESPERANZA
A FUNDICIÓN FC BANFIELD 26/05 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 RIVADAVIA
B RIVADAVIA SAN ROQUE 27/05 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 RIVADAVIA
B ALSINA LAS PALMERAS 27/05 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 ALSINA
B ATLÉTICO G. S. MARTÍN 27/05 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 ATLÉTICO
B DEF. UNIDOS MITRE 27/05 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 DEF. UNIDOS
B/A INDEPENDENCIA AMÉRICA 27/05 15.45 14.00 12.30 11.15 10.00 INDEPENDENCIA
(1) PENDIENTE DE LA 1RA FECHA/ (2) PENDIENTE DE LA 4TA FECHA/ (3) PENDIENTE DE LA 5TA FECHA
RESOLUCIONES:
Se informa que el día 25 de mayo la Liga permanecerá cerrada.
- A partir de la fecha y dada las nuevas disposiciones y reglamentaciones vigentes del Consejo Federal De Fútbol, el Torneo Apertura “Jorge Santiso” se denominará de la siguiente manera a partir de la fecha:
“TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO - APERTURA JORGE SANTISO”
- Designados para la final de torneo de clubes, siendo los Sres. Arias Javier, Gil Joaquín y Bertolini Damian, quienes lo hicieron correctamente con las felicitaciones de las autoridades de Federación Norte, organizadora del certamen de clubes. Felicitamos al Club Sarmiento de la Liga zarateña, quien se consagró campeón.
- Se informa sobre la nueva compañía de seguros que a partir de junio se hará cargo de los torneos de la liga para espectadores.
- Día miércoles 23 de mayo a las 21 horas reunión de Presidentes para explicar nuevas reglas de participación en torneos del Consejo Federal de AFA (Regional Amateur) y obligaciones de los clubes y liga.

- Luego de reparar y pintar el frente del edificio histórico de la liga, actualmente se realiza obras en la sala de sesiones Pedro Barri, donde quedará emplazada la nueva oficina de secretaría administrativa.
MUY IMPORTANTE
Suspensión de fecha por lluvia define Mesa Directiva. Sábado 20 horas o en caso de lluvia en la madrugada, domingo a las 07.30 horas.
* La Liga Deportiva Sampedrina, realizará todas las comunicaciones oficiales solamente a través de su página Web oficial o vía e-mail en las siguientes direcciones Web www.ligasampedrina.com.ar / ligasampedrina@gmail.com .
(En casos que la página no funcione, por diferentes razones, las comunicaciones se realizarán por vía telefónica.)
NOTA: Esta es la única comunicación oficial que recibirán los clubes
SIENDO LAS 22.00 HORAS SE DA POR FINALIZADA LA SESIÓN.
Enviado por: Héctor - Secretario Administrativo
Secretaría administrativa se encuentra abierta de lunes a viernes de 17.00 a 21.00 horas. La entrada por F. C. Rodríguez cuenta con un buzón para correspondencia.
SE ADJUNTA BOL. Nº 83 LIGA DE FÚTBOL DE BARADERO

RESOLUCIONES HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS - Mitre 301, 1º piso (LDS)
Art. 10 - NOTIFICACIÓN - El emplazamiento previsto en el Art. 7 y la citación del art. 8 de este Reglamento y las demás decisiones y vistas dispuestas por el Tribunal de Penas se harán saber por intermedio del Boletín Oficial de la Liga. Este sólo requisito llena todas las formalidades reglamentarias de notificación (Art. 41 de este Reglamento).
Torneo Apertura “Jorge Santiso” FECHA 5 23/05/2018
Adjuntase a Boletín Nº 3786-21-05-2018
REGLAMENTO DE TRANSGRESIONES Y PENAS
CLUB DIV JUGADORES AMONESTADOS
C. CORDOBA 2º LEDESMA ALFREDO, SANSO JAVIER
AGRICULTORES 2º FIGUEROA LAUTARO
SPORTIVO 2º SOMOHANO ALEJO, RIOS MANUEL
BANFIELD 2º ROJAS LAUTARO, GOMEZ JEREMIAS
I. PORTELA 2º GONZALEZ LAUTARO, VERA GUSTAVO, VACIRCA JUAN
LAS PALMERAS 2º VARELA JULIAN, GOMEZ EDGARDO, GALLEGOS MAXIMILIANO
ATLETICO 2º HEGUI SIRO, GIMENEZ NICOLAS
INDEPENDENCIA 2º MORENO BRAIAN, PETICARARI GASTON
RIVADAVIA 2º PEREZ AXEL
AMERICA 2º CELIE FACUNDO, MARTINEZ LAUTARO, PARERA ELIAS
FUNDICIÓN FC 2º BARD EBER, MANICLER SEBASTIAN, PANZERO GIANFRANCO, BENTACOURT JUAN
LAS PALMERAS 1º MARTINEZ DARIO, ARRIOLA JOEL
ATLETICO 1º PIZARRO GABRIEL, ROMERO LEANDRO, SILVA JESUS, CABALLERO ELIAS, ROSSI RENZO
BANFIELD 1º LENCINA ELI, MEDINA KEVIN, FERRAGUT EZEQUIEL, BUSTAMANTE NICOLAS.
I, PORTELA 1º ZALDUA ALEJO, CEBRIAN JUAN
G. SAN MARTIN 1º MENDEZ DANIEL, RODRIGUEZ LAUTARO, GOMEZ ANGEL, MENDEZ MATIAS, ANSALONI HERNAN, GOMEZ JOSE
DEF. UNIDOS 1º BALLADARES CARLOS, TORRES FRANCISCO, SANTOS JAIRO, ROMERO FRANCISCO
AGRICULTORES 1º CONTRERAS CESAR, MORENO DARIEN, GOROSITO GASTON
SPORTIVO 1º GIAMPERETTI ADRIAN, MUÑOZ CLAUDIO, SIMOUR NICOLAS
AMERICA 1º TELECHEA EDUARDO, HUESA MAXIMILIANO, TREZZINI ALAN, PASCUAL CARLOS, MEDINA NICOLAS
FUNDICION FC 1º SAVOY ARIEL, MEDINA NAHUEL, SARTORE ALEXIS, FLORENTIN LEONARDO
C. CORDOBA 1º VERGARA MARIANO, MENDEZ ERIC
LA ESPERANZA 1º GORBARAN MARTIN, IGLESIAS DIEGO, MALACALZA MAXIMO
INDEPENDENCIA 1º GARAY NAHUEL, VELASCO TOMAS, DELUCCA ALEXIS
RIVADAVIA 1º BRACCO SANTIAGO, REGUEIRO ROBERTO, CATENA AGUSTÍN

SANCIONES APLICADAS
CLUB DIV JUGADORES – CUERPO TECNICO PARTIDOS ARTICULO
BANFIELD 4 BURGUEÑO RODRIGO 1 154º
SPORTIVO 3º RIOS RAMIRO 1 154º
AGRICULTORES 3º BENITEZ ALEXANDER 1 154º
DEF. UNIDOS 3º CABALLERO ALEX PROVISORIA 22º
C. CORDOBA 2º MENDOZA RODRIGO 1 204º
SPORTIVO 2º VERA ESTEBAN 2 201º
SPORTIVO 2º OTERO AGUSTIN 1 204º
AGRICULTORES 2º GONZALEZ OSCAR, CEJAS ISAIAS 3 200º Inc 1º
G. SAN MARTIN 2º MALINAUSKAS AXEL 3 200º INC 1º
DEF. UNIDOS 2º GORBARÁN RAFAEL 2 204º
BANFIELD 2º LEDESMA NICOLAS 2 204º
INDEPENDENCIA 2º OCHOA RAUL 2 204º
ATLETICO 1º PULIMENI LUCAS 1 207º
I. PORTELA 1º WILLI FELIPE Y GOMEZ ALEXANDER 1 207º
BANFIELD 1º BALLADARES EDUARDO 1 204º
C. CORDOBA 1º FERREYRA CATRIEL 5 185º/45º
C. CORDOBA 1º MILMANDA ALFREDO 4 185º
C. CORDOBA 1º JAUREGUI ERWUIN 2 204º
C. CORDOBA 1º ARIAS LAUTARO 1 207º
MITRE 1 BE LUCAS 1 204º
Expedientes en Tratamiento
EXP. 110: INDEPENDENCIA VS RIVADAVIA (1º)
Dar por finalizado el partido con el resultado existente (3-0) y visto el informe arbitral se apercibe a Independencia FC a los fines de que optimice los controles en las instalaciones del predio en los días de partido.
CLUBES CON FALTA DE INFORME:
G. San Martín 2º
Def. Unidos 2º
JUGADORES CON 4 AMONESTACIONES:
TORRES FRANCISCO (DEF. UNIDOS)
PERTICARARI GASTÓN (INDEPENDENCIA)
SE LE INFORMA a los Sres. Árbitros se recepcionarán sólo las planillas e informes en originales y se recuerda que la entrega de las mismas es como máximo los días LUNES HASTA LAS 19:30 horas.
Se ruega verificar a los clubes al momento de retirar planilla que los datos de expulsados, goles, amonestados, etc sean los correctos para evitar todo tipo de mal entendido.
-Los clubes que no envían informes al Tribunal de Penas, no se aceptará ningún tipo de reclamos y/o protestas.-




 
Wednesday, 23 de May de 2018

 

 

   
  B. Mitre y F. Cayetano Rodíguez - San Pedro - Bs. As. - Argentina / Tel.: 03329-426399
 
  Diseño: Claudio Camacho